Возможно ли из акционерного общества путем реорганизации выделить общество с ограниченной ответственностью?

• г. Курган

Возможно ли из акционерного общества путем реорганизации выделить общество с ограниченной ответственностью? Каким образом будет происходить конвертация?

Ответы на вопрос (1):

Реорганизация акционерного общества в форме выделения осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 19 ФЗ "Об акционерных обществах". При этом из Закона прямо не следует, допускается ли выделение из АО ООО. В ст. 19 Закона упоминается только "общество, создаваемое в результатате выделения" и "акции создаваемого общества", что по смыслу п.1 ст. 2 Закона позволяет утверждать, что речь идет только об акционерном обществе. Об этом говорит и п. 8.7. Стандартов эмиссии № 05-4/пз-н. Если исходить из данной точки зрения, то следует, что Закон не допускает такое выделение. Кроме того, в п.20 Постановления № 19 Пленум ВАС РФ разъяснил, что "положения Закона об акционерных обществах, определяющие порядок их реорганизации путем слияния, присоединения, разделения или выделения (статьи 16 - 19), не предусматривают возможность проведения реорганизации этих обществ посредством объединения с юридическими лицами иных организационно-правовых форм (в том числе с обществами с ограниченной ответственностью) либо разделения их (выделения) на акционерное общество и юридическое лицо другой организационно-правовой формы. Слияние или присоединение двух или нескольких акционерных обществ может осуществляться в целях создания более крупного общества, а разделение (выделение) - в целях образования одного или нескольких новых акционерных обществ". По-моему, комментарии излишни.

С уважением,