Инвалид после ДТП вынужден отбывать наказание - справедливость или несправедливость?
199₽ VIP

• г. Троицк

Помогите пожалуйста разобраться и возможно в законадательство просить внести изменения либо просить о дисквалификации таких судей которые трактуют закон по своему усмотрению?! Я на своем авто со стоянки выезжая задним ходом ничаянно прикоснулся сзади стоящему авто. Я вышел со своего авто внимательно осмотрел на предмет повреждений обеих авто. Повреждений я не обнаружил. На тот момент я понял что я совершил дтп и я обязан вызвать сотрудников гибдд. Но,. Я являюсь инвалидом 3 группы после абширного инфаркта миакарда на сердце и мидициной мне прописано принимать изокет при болях в сердце которые возникают после стресса. Изокет содержит 85% спирта. Согласно КоАП РФ водитель после совершения дтп не имеет права употреблять алкоголь и т.п. до прибытия сотрудников гибдд и т.д. В моей ситуации после дтп и полученного мною стресса возникли сильные боли сердца Я сев в свой автомобиль подумал, что дождаться сотрудников гибдд, а это как минимум 30 минут, я не выдержу и смогу умереть от боли в сердце без лекарства. Предо мною предстал выбор, либо умереть дожидаясь сотр. Гибдд, либо выйти со своего авто (хотя из-за боли в сердце мне было это очень трудно и опасно делать) собрать свидетелей не менее двух употребить изокет и удерживать свидетелей до прибытия сотрудников гибдд (кстати этот вариант рассматривался судьей и был озвучен против меня т.к. я этого не сделал), либо третий вариант мне покинуть место дтп и ехать в больницу, до ближайшей больницы нужно было проехать 5 светофоров, а это не менее 15-20 минут езды, до моего места жительства от места дтп нет светофоров и путь самый короткий не более 5 минут. Соответственно я выбрал третий вариант и следовал домой где и употребил лекарство изокет чем и спас свою жизнь. Через 2 дня меня вызвали в гибдд и показали видеозапись совершённого мною дтп. Я не отрицал и рассказал всё как было на самом деле. На следующий день меня пригласили в суд. На суде я передал судье медицинское заключение о необходимости применения мне лекарства изокет при болях в сердце. В ответ от судьи я услышал о том, что мол, пол россии пьют изокет и что, мол, теперь им можно скрываться с дтп,? Обидно и оскорбительно мне это было слышать от судьи. Ещё я один воспитываю двоих несовершеннолетних детей которые одни оставались дома в возрасте 4 и 7 лет а потому и просил судью не наказывать меня арестом, просил применить ко мне статью о крайней необходимости (2. 7 КоАП РФ) Судьёй был предложен мне выбор либо сутки ареста, либо идти к детям собирать подтверждающие справки о том что я отец одиночка и уплатить штраф 30 000 тыс. руб. Таких денег у меня нет и я был вынужден отказаться от штрафа и следовать в изолятор отбывать сутки наказания. В изоляторе от переживаний за своих детей которые оставались одни дома без присмотра после 24 часов ночи у меня участились сильные боли сердца изокет не улучшал самочувствия и мне вызвали скорую помощь. Кардиограмма на сердце показала прединфарктное состояние и меня немедленно транспортировали в больницу с оказанием медицинской помощи. Прошу Вашего совета и оценки на сколько справедливым был административный суд по отношению ко мне? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Суды не учитывают состояние здоровья административных правонарушителей.Если есть инвалидность ,то нужно предоставлять справку МСЭ.

трактуют закон по своему усмотрению?

Александр Алексеевич, судьи трактуют закон по своему усмотрению и усмотрению вышестоящего суда и законодательства. другое дело. обыватель его трактует так как ему хочется кажется верным. Решение суда можно всегда обжаловать в вышестоящий суд.

Прошу Вашего совета и оценки на сколько справедливым был административный суд по отношению ко мне?

Оценку сможет дать апелляционная инстанция суда и не иначе.

помимо сказанного.

можете обратиться с жалобой на действия мирового судьи в квалификационную коллегию судей, а также в порядке гражданского производства в районный суд с жалобой на действия должностного лица.

я у вас усматриваю все основания для обращения с такой жалобой.

по результатам жалобы, вы можете оспорить решение мирового судьи.

Удачи!

Здравствуйте!

Ваш случай не единичный... Указанный случай судебного разбирательства повсеместный...

Вам необходимо получить заверенную копию решения суда и обжаловать его в апелляционном порядке.

Согласно ст. 2.7. КоАП не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

В Вашем случае имелась реальная угроза наступления смерти в случае непринятия обязательного лекарства, судья обязана была учитывать такое обстоятельство. Вам необходимо было просить секретаря занести в протокол судебного заседания слова судьи о том, что "пол России пьют изокет и что, мол, теперь им можно скрываться с дтп"

Согласно ст. 3.9. КоАП административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, инвалидам I и II групп.

Обжалуйте решение суда а так же обратитесь с жалобой в квалификационную коллегию судей.