Акционерное общество прекратило выплату дивидендов с 2006 г. за 2001 год. Имеются ли для этого законные основания. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №312567

Акционерное общество прекратило выплату дивидендов с 2006 г. за 2001 год. Имеются ли для этого законные основания. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если дивиденды ранее были объявлены, то АО обязано их выплатить. Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. В случае, если уставом общества срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.

Но следует помнить, что согласно п. 4 ст. 43 Закона об акционерных обществах, Общество не вправе выплачивать объявленные дивиденды по акциям:

- если на день выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов;

- если на день выплаты стоимость чистых активов общества меньше суммы его уставного капитала, резервного фонда и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом общества ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше указанной суммы в результате выплаты дивидендов.

По прекращении указанных обстоятельств АО обязано возобновить выплату дивидендов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5725836

Выплата дивидендов учредителю ООО. Сроки. Необходимые документы.

Добрый день!

Встал вопрос о выплате дивидендов единственному учредителю ООО. Выплаты за 3 года ни разу не производились.

Подскажите, какие документы необходимо подготовить для этого. И можно ли выплатить дивиденды за 2012-2013 года?

Заранее благодарю!

Мария
• г. Москва
Вопрос №141700

Предприятие приняло решение выплатить дивиденды по итогам года. Согласно ст.42 пункт 4 Федерального закона "Об акционерных обществах", срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. В случае, если уставом общества срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.

ВОПРОС: Уставом общества и решением общего собрания акционеров срок не определен. Предприятие должно:

а) выплачивать дивиденды только в течение 60 дней со дня проведения собрания акционеров;

б) начать выплату дивидендов не позднее 60 дней со дня проведения собрания акционеров и продолжать их выплачивать в течение трех лет.

С благодарностью, Мария.

• г. Бугульма
Вопрос №3415452

Вопрос: Если в 2014 г выплачивать дивиденды за 2008-2012 гг, то это будут выплаты за прошлые периоды. Может стоит подстраховать себя и переписать протоколы учредителей: ... выплата дивидендов в течении 5 лет...?

Вопрос №15506373

На общем собрании акционеров ОАО «БИМ» не был рассмотрен вопрос о выплате дивидендов по привилегированным акциям, имеющим фиксированный дивиденд. Владельцы привилегированных акций обратились в суд с требованием о выплате дивидендов, ссылаясь на наличие у общества достаточной чистой прибыли для выплаты дивидендов.

Какое решение должен принять суд?

Вопрос №2433739

Я являюсь акционером и имею пакет акций от предприятия. В 2012 году было собрание акционеров по вопросу выплаты дивидендов за 2011 год. Было принято решение по выплате дивидендов. Акционеры, которые имели большее количество акций уже получили дивиденды, а у кого меньше акций дивидендов не выплатили. Как можно заставить предприятие выплатить мне дивиденды?

Вопрос №4403218

В 1993 году в Белгороде мои родители купили ваучеры того предприятия на котором работали! Им обещали дивиденды по истечении времени! Как вы считаете куда нужно обратится по вопросу выплаты денег - дивидендов? И будет ли вообще производиться такая выплата?

• г. Пермь
Вопрос №16036324

Акционерное общество планирует направить часть нераспределенной прибыли по итогам года, а также нераспределенную прибыль прошлых лет на выплату дивидендов.

В уставе АО указано: "Общество вправе раз в год принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, за исключением случаев, установленных законодательством", что не согласуется со ст. 42, где сказано: "Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом".

Вопросы:

1. Вправе ли общество ежеквартально выплачивать дивиденды?

2. Каким образом документально оформляется выплата дивидендов кроме решения?

3. Должен ли директор направлять единственному акционеру уведомление о проведении собрания в форме принятия решения единственным акционером?

4. Каким образом определить дату, на которую определяются лица, имеющие право на выплату дивидендов (п. 5 ст. 42)?

5. Нужно ли запросить выписку из реестра акционеров у реестродержателя?

6. Нужно ли указывать в решении конкретный срок выплаты дивидендов?

7. Какая ответственность, если дивиденды не будут выплачены в срок?

• г. Москва
Вопрос №2232166

Из ООО выходит участник (и) в апреле этого года после решения о распределении прибыли и выплате дивидендов. Согласно решению собрания участников дивиденды подлежат выплате в декабре. Сможет ли ООО выплатить эти дивиденды вышедшему участнику (кам)?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.