Как рассчитывается компенсация ща отпуск если я уволюсь через 6 месяцев после.

• г. Санкт-Петербург

Как расчитывается компенсация ща отпуск если я уволюсь через 6 месяцев после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Работнику перед увольнением выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 Трудового Кодекса РФ).

Работнику, отработавшему перед увольнением менее 11 месяцев, денежная компенсация должна быть выполнена пропорционально отработанным месяцам, согласно "Правил об очередных и дополнительных отпусках".

К сожалению, время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного возраста (трех лет - согласно ст.256 ТК РФ) не включается в стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Таким образом, если Вы хотите выплаты полной компенсации за неиспользованный перед увольнением отпуск, то Вам придется проработать у работодателя не менее 11 месяцев после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком.