Как сохранять покой соседей - рекомендации по поведению детей и взрослых после 22-00 часов
199₽ VIP

• г. Владивосток

Могут ли дети бегать по квартире в выходной или праздничный день (новый год) после 22-00 часов тем самым нарушая покой ниже живущих соседей? А также можно ли разговаривать взрослым после 22-00 часов? А то соседи вызывают милицию, за то что мы громко говорим после 22-00 часов. Что делать? Помогите.

Ответы на вопрос (7):

Соблюдать требования закона только и всего

Вы имеете право обратиться к участковому инспектору. Он проведет проф. беседу, а так же имеет право оштрафовать соседей. Желательно наличия свидетелей.

ЗПК "Об административных правонарушениях в Приморском крае"

Статья 3.9. Нарушение тишины и покоя граждан

(в ред. Закона Приморского края от 22.12.2008 N 371-КЗ)

Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (с 22 до 7 часов по местному времени), в том числе использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, иных громкоговорящих устройств на повышенной громкости, а равно использование указанных устройств, установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, производство санкционированных работ по переустройству и перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах, создающих повышенный шум и (или) вибрацию, совершение иных действий, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, за исключением проведения аварийных, спасательных работ, иных неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также проведения культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Что значит громко говорите? Орёте?

Нес нет, то ничего полиция вам не сделает, поскольку слышимость простого разговора связано, видимо, с плохой звукомзоляцией перегородок межквартирных.

А также можно ли разговаривать взрослым после 22-00 часов

Ольа Сергеевна!

А жить после 22 часов вам соседи не запрещают?

Вы вправе жить, ходить и раговаривать как после 22 часов так и всю ночь.и скажите соседям , что этого ЗАКОН не запрещает.

Если не орете, то...

Верховный суд к сожалению, не рекомендует шуметь ни ночью, ни днем, несмотря на то, что законодательством субъекта устанавливаются определенные санитарные нормы шума и время, в которое можно шуметь. Во избежание проблем лучше не ссориться. Хотя в Новый год Вам точно ничего не грозит. С Наступающим=)