Периоды ухода за ребенком до 3 лет войдут в северный стаж в 2015 году - детали и исключения.
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

В 2015 г. буде 50, при оформлении пенсии период с 01.02.1985 по 10.12.1985 (уход за ребенком до 1,5 лет) и период с 14.11.1989 по 19.09.1992 г (до 3-х лет) войдет в северный стаж? Какое кол-во дней без сохранение заработной убирается из общего и северного стажа.

Ответы на вопрос (7):

Да, данные периоды войдут в северную пенсию

Это лучший ответ

До введения в действие Закона РФ от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" статья 167 Кодекса законов о труде РСФСР предусматривала включение в специальный трудовой стаж периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком. С принятием указанного Закона, вступившего в законную силу 6 октября 1992 г., период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в специальный трудовой стаж.

Согласно пункту 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 г. (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Поэтому этот период войдет.

Здравствуйте, Людмила!

Согласно действующему законодательству, период отпуска по уходу за ребенком в так называемый «северный» стаж не входит. «Северным» называют стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии ранее общероссийского срока - при условии того, что гражданин проработал 15 календарных лет на Крайнем Севере или 20 лет в местности, приравненной к Крайнему Северу (при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин).

В стаж работы в районах Крайнего Севера включается только время трудовой деятельности. Периоды же получения пособия по безработице относятся к иным периодам и в северный стаж такой период не включаются, так как не относятся к трудовой деятельности.