Регистрация мигранта в арендуемой квартире - какие права он имеет, и как это влияет на владельца
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я на протяжении 4 или 5 лет сдаю квартиру одному и тому же мигранту из Армении, примерно каждые 4 месяца он пересекает границу, где у него в паспорте гражданина Армении делают отметку, после чего я его регистрирую по адресу проживания (аренды) квартиры. Квартирант меня очень устраивает (квартира старенькая, под снос и он постоянно за свой счет ремонтирует ее). Знакомые советуют больше не регистрировать его и выселить так как такая долгая и непрерывная регистрация и проживание дают ему право претендовать на нее. Подскажите пожалуйста какие права ему это дает и какие последствие это имеет для меня? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (5):

Вам ничего не стоит опасаться

Права на квартиру регистрация не предоставляет!

Регистрация не предоставляет никому никаких прав на Ваше жилье.

НЕ дает ему это никаких права на ваше имущество. Для перехода права на имуществу необходимо совершить возмездную сделку например купли-продажи, переход права подлежит государственной регистрации.

Очевидно что это не ваш случай

Это лучший ответ

Добрый день!

Если квартира находится в Вашей собственности, то временная регистрация дает ему только право проживания в данной квартире.

Никаких других прав на квартиру у него возникнуть не может.