Возможность суда отказать в приеме иска о расторжении брака, если ответчик проживает в другом городе, и возможность суда обязать подать иск о расторжении брака только по месту жительства супруга

• г. Курск

Может ли суд, в городе, где проживает истец, отказать в приеме иска на расторжение брака, если ответчик проживает в другом городе? Может ли суд обязать подать иск о расторжении брака только по месту жительства супруга?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

Может.

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика.

Частью 4 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ предусмотрено, что "иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным".

Если у Вас нет обстоятельств, перечисленных в ч. 4, то иск должен быть заявлен по месту жительства ответчика.