Какую ответственность несет работодатель за то, что принял на работу гражданина России, не имеющего московской регистрации?

• г. Москва

Какую ответственность несет работадатель за то, что принял на работу гражданина России, не имеющего московской регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Ответственность в соответствии со ст.19.15 КоАП РФ несёт сам гражданин и лицо, поселившее его у себя. Таким образом, если работодатель предоставит такому лицу квартиру или общежитие для проживания, а регистрации у такого работника нет, то наступит ответственность у лица, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. Величина 1 МРОТ для штрафа равна 100руб. Если работодатель жильё не предоставляет, то никакой ответственности за проживание работника без регистрации у работодателя нет.