На что я имею право в такой ситуации: мы с мужем в браке 8 лет.

• г. Санкт-Петербург

На что я имею право в такой ситуации: мы с мужем в браке 8 лет. Год назад мы купили двухкомнатную квартиру (до этого мы жили в чаще в съемных квартирах, а последнее время в 2-комнатной квартире моих родителей). Поскольку бОльшая часть средств была со стороны матери мужа, квартиру оформили на его маму, а потом она написала дарственную на мужа. Месяц назад муж сообщил о том, что хочет со мной развестись. Мои родители также давали деньги на покупку и ремонт квартиру, в общей сложности 7 тысяч долларов, 2 из которых мы еще должны были им отдать, но это, конечно, нигде документально не подтверждено. Брачный контракт мы не подписывали. БОльшую часть своей зар. платы я отдавала в оплату долга за квартиру и ремонт. Сделан евроремонт, куплена встроенная кухня, вся сантехника, стеклопакеты, часть мебели. Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на часть квартиры в моей ситуации, или хотя бы принудить его к выплате тех денег, которые давали мои родители на покупку и ремонт квартиры? Детей у нас нет, сам он там не прописан.

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, к сожалению, Вы и Ваши родители стали жертвой собственной доверчивости. Посоветовать Вам что-то универсальное в этой ситуации, когда все самые значимые детали не оформлены на бумаге, а только на словах, не могу - слова к делу не пришить. Попробуйте, учитывая евроремонт, отталкиваться от ст. 37 СК РФ: "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)". Предъявите иск о признании квартиры совместной собственностью, представьте доказательства того, что евроремонт был сделан на Ваши деньги - тогда, если сумеете все грамотно доказать и вложить в уши судье, Вы получите право на половину данной квартиры. А родительские доллары, отданные без расписки, Вам не вернуть никогда.