Хотелось бы узнать, изменилось ли что-либо в этом плане с 2006 г. или все осталось по-прежнему.

• г. Москва

Насколько я знаю, до 2006 г. налог с продажи квартиры не надо было платить в случаях, если она находилась в собственности более 3-х лет или ее стоимость не превышала 1000000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11НК РФ) продали квартиру, то полученную от продажи по тексту договора сумму Вы должны включить в декларацию по подоходному налогу и подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если до продажи Вы владели квартирой как собственник менее 3-х лет, то вычет не превысит 1000000руб.(с превышения придётся платить подоходный налог по ставке 13%-ст.224 НК РФ), а если владели квартирой до продажи 3 года и более, то вычет можете получить на всю полученную от продажи сумму, независимо от её размера. Если Вы-нерезидент, проживший в РФ менее 183 дней в год продажи квартиры, то права на вычет Вы не имеете и должны уплатить со всей полученной от продажи суммы подоходный налог по ставке 30%.