Правда ли, что с января 2003 г. введен запрет на продажу квартиры по стоимости справки БТИ?

Если да, то как избежать указания полной стоимости?

Какой налог с продажи квартиры должен уплатить продавец, если стоимость квартиры до миллиона рублей, приватизация была в 2002 г., продавец давно прописан в квартире?

Какой налог, если стоимость более миллиона?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не слышала, не видела... Может коллеги что знают. В обновленной базе данных тоже - ничего. Насколько я знаю, при дарении есть норма, согласно которой налог с имущества, переходящего в порядке дарения, исчисляется со стоимости имущества, указанной сторонами сделки, но не ниже оценки БТИ. Поэтому, применяя аналогию нормы, Вы не сможете продать имущество по цене ниже стоимости БТИ. Но никто Вас не может обязать продавать его дороже. Вы собственник, и это Ваше право...

Что касается налога, то посмотрите выдержку из Налогового кодекса. Смысл такой, если имущество было в собственности более 5 лет, то продавец освобождается от налога. Если менее, то платит 13% от суммы, превышающей 1 млн. рублей. Уверена, что Ваша квартира по справке БТИ стоит меньше.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с

пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет

право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде

от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или

земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика

менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а

также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного

имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее

трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже жилых

домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков,

находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а

также иного имущества, находившегося в собственности

налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет

предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже

указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного

налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом,

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом

доходов на сумму фактически произведенных им и документально

подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за

исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных

бумаг.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты

налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с

финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по

которым являются ценные бумаги, установлены статьей 214.1

настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.05.2001 N 71-ФЗ)

Абзац исключен. - Федеральный закон от 30.05.2001 N 71-ФЗ.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо

общей совместной собственности, соответствующий размер

имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с

настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого

имущества пропорционально их доле либо по договоренности между

ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей

совместной собственности).

Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы,

получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества

в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли поставить на кадастровый учет квартиру по рег. удостоверению 1994 г с печатью БТИ.

ответы на вопрос:

Да, вы можете поставить на учет. Это будет постановка на учет ранее возникшего права. Для этого рекомендую Вам взять в БТИ план квартиры, для того, чтобы кадастровая палата могла выдать полный кадастровый паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имею ли я право на получение жилья по соцнайму если я проживаю в ветхом аварийном жилье с января 2003 г в районе крайнего севера.

ответы на вопрос:

Да, имеете право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Надо ли разрешение БМВ на продажу квартиры в 2017 г,если квартира в собственности ОБЖ по мировому соглашению с 2012 года.

ответы на вопрос:

Закон требует получать согласия на продажу квартиры только от супруга, а не от бывшего супруга, тем более что имеется соглашение о разделе имущества. Не нужно никакого согласия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет, такого согласия для продажи квартиры не требуется, так как это ваша личная собственность. Всего хорошего вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обычно при разводе заключается соглашение о разделе имущества, на основании которого квартиру супруг регистрирует на себя, а затем продает. У вас мировое соглашение утвержденное судом, то предъявляйте его в росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Правда ли то, что с 1 го января 2017 г. будут с выделенной суммы на жилье удерживать стоимость приобретено квартиры после 1998 г?

ответы на вопрос:

Нет

УДАЧИ ВАМ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Скажите пожалуйста, можно ли ипотеку с одной квартиры перенести на другую? Продажа и покупка новой квартиры по одной стоимости.

ответы на вопрос:

Нет. Такая процедура не возможна. А вот обременить ипотекой вторую квартиру можно, и затем снять ипотеку с первой квартиры. Все зависит от людей и организаций, причастных к сделке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли в ДКП доли квартиры с оплатой в рассрочку указать оплату по кадастровой стоимости на момент оплаты?

ответы на вопрос:

Валерий, добрый день!

Можете указать любую стоимость по соглашению со второй стороной.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы можете указать ту стоимость которая предложена была иному собственнику (если конечно вы сами не владелец доли)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой муж служил в Чечне по контракту с 2001 по 2003 может ли он встать на очередь на квартиру г Арзамас?

ответы на вопрос:

По месту регистрации может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уточните в отделе по учету и распределению жилья в администрации Вашего города.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение