Правда ли, что с января 2003 г. введен запрет на продажу квартиры по стоимости справки БТИ?

• г. Москва

Правда ли, что с января 2003 г. введен запрет на продажу квартиры по стоимости справки БТИ? Если да, то как избежать указания полной стоимости?

Какой налог с продажи квартиры должен уплатить продавец, если стоимость квартиры до миллиона рублей, приватизация была в 2002 г., продавец давно прописан в квартире?

Какой налог, если стоимость более миллиона?

Ответы на вопрос (1):

Не слышала, не видела... Может коллеги что знают. В обновленной базе данных тоже - ничего. Насколько я знаю, при дарении есть норма, согласно которой налог с имущества, переходящего в порядке дарения, исчисляется со стоимости имущества, указанной сторонами сделки, но не ниже оценки БТИ. Поэтому, применяя аналогию нормы, Вы не сможете продать имущество по цене ниже стоимости БТИ. Но никто Вас не может обязать продавать его дороже. Вы собственник, и это Ваше право...

Что касается налога, то посмотрите выдержку из Налогового кодекса. Смысл такой, если имущество было в собственности более 5 лет, то продавец освобождается от налога. Если менее, то платит 13% от суммы, превышающей 1 млн. рублей. Уверена, что Ваша квартира по справке БТИ стоит меньше.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с

пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет

право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде

от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или

земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика

менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а

также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного

имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее

трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже жилых

домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков,

находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а

также иного имущества, находившегося в собственности

налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет

предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже

указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного

налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом,

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом

доходов на сумму фактически произведенных им и документально

подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за

исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных

бумаг.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты

налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с

финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по

которым являются ценные бумаги, установлены статьей 214.1

настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.05.2001 N 71-ФЗ)

Абзац исключен. - Федеральный закон от 30.05.2001 N 71-ФЗ.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо

общей совместной собственности, соответствующий размер

имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с

настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого

имущества пропорционально их доле либо по договоренности между

ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей

совместной собственности).

Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы,

получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества

в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности;