Право на продажу и выкуп половины приватизированного участка и дома - требования и законодательство

• г. Москва

Прошу Вас ответить мне на следующий вопрос. У нас есть приватизированный участок земли и дом, половина дома и участка принадлежит другой семье, так вот имеют ли право наши соседи продать свою половину дома и участка без нашего согласия, и должны ли они в первую очередь предложить выкупить его нам? Если возможно, то укажите пожалуйста в ответе ссылку на закон (статья и т.д.) где такие моменты оговариваются. Заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас дом оформлен в долевой собственности без выдела в натуре, то да, требуется вам предложить по ст. 250 ГК РФ, но не получать ваше согласие.