Если квартира приватизирована в общую совместную собственность, как определяются доли при наследовании квартиры?

• г. Курган

Спасибо за ответ на вопрос 312608. Если квартира приватизирована в общую совместную собственность, как определяются доли при наследовании квартиры? В приватизации участвовали три человека: я и мои родители. Сейчас я прописана в этой квартире и проживаю вместе с родителями. Мой родной брат проживает отдельно, в квартире не прописан, в приватизации не участвовал. В случае смерти одного из родителей, как будут распределяться доли среди наследников?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, доброе утро!

Если умирает один из родителей, то половина его доли в квартире (1/6) будет разделена поровну между вторым родителем и детьми, то есть Вами и братом. Она бутед разделена на 3 части. Одна часть прибавится к Вашей доли, одна к доли второго родителя, одну получит брат.

Если умирает второй из родителей, то его доля (1/6) плюс 1/6 : 2 плюс 1/12: 3 будет делиться между Вами и братом.

С уважением,

Ирина, извините, я Вам не совсем верно ответила, проглядела, что квартира приватизирована :)

После смерти одного из родителей, его часть - 1/3 будет делиться между вторым родителем и детьми, то есть между Вами и братом.

После смерти второго - 1/3 плюс полученная доля наследства будут делиться между Вами и братом.

Всего доброго,

С уважением,