Слышала, что такая процедура называется "исключение данных из свидетельства о рождениии", так ли это?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе:

С мужем развелась в 2001 году, есть сын, 8 лет. Отец в 2005 году был лишён родительских прав. Так как бывший муж не был гражданином России, отчество у мальчика достаточно неблагозвучное (фамилия моя).

Хотела изменить отчество ребёнку, но в органах опеки сказали, что изменением отчества не занимаются, только изменением фамилии.

В ЗАГСе сказали, что до достижении ребёнком 14 лет изменять отчество могут только по решению суда.

Вопрос вот в чём:

1. Слышала, что такая процедура называется "исключение данных из свидетельства о рождениии", так ли это? Такой ли иск подавать в суд?

2. Как составляется данный иск?

3. Кто будет ответчиком в этом случае?

4. Органы опеки, как 3-е лицо, не подлежат привлечению и не указываются в иске?

5. Могу ли я, в этом случае, дать сыну любое отчество?

Заранее спасибо за ответы.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

изменить отчество сейчас вы сможете только если оспорите отцовство мли если ваш ребенок будет усыновлен