Как отец может запретить вывоз ребенка за границу, если он не состоит в браке с матерью?

• г. Москва

Ребёнку 13 лет. Отец ребёнка официально не состоит в браке с матерью ребёнка. Мать хочет вывезти ребёнка в Англию сначала для обучения, а затем остаться там с ребёнком на ПМЖ. Может ли отец (с рождения принимает участие в жизни ребёнка, в том числе материально, что может доказать) не разрешить вывоз ребёнка, как этого добиться?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отцу ребенка необходимо написать заявление о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ в УФМС. Сведенья будут занесены в базу и вывоз ребенка будет невозможен. Но это, только в том случае если отец записан в св-ве о рождении ребенка как родитель.