Последствия подачи поддельного договора аренды транспортного средства в суд - штраф или возможное уголовное наказание для директора ООО

• г. Новосибирск

Проконсультируйте пожалуйста!

Истец-ООО предоставило в суд поддельный договор аренды транспортного средства с целью взыскать с ответчика 2000000 рублей. Ответчик доказал что договор поддельный и собирается писать заявление в полицию. Чем это грозит для ООО, штрафом или может быть директор ООО чья подпись ставилась на подделки попадёт под уголовное наказание?

Ответы на вопрос (2):

для ответа необходимо больше информации, многое зависит от намерений заявителя

не исключена уголовная ответственность

Константин, а это уже установленные судом факты? Я имею в виду подделку, подпись директора. Все зависит от многих обстоятельств. Негативные последствия могут также возникнуть и у лица, которое представляло в суд фальсифицированный договор. В УК РФ, имеется отдельная статья по этому поводу. 303. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если разбирательство уйдет в уголовную плоскость, то ООО ничем кроме как отказа в иске грозить это не будет, поскольку уголовную ответственность у нас несут только физические лица.

Обращайтесь, посмотрим чем можно Вам помочь в этом вопросе.