Прокол гайморовой пазухи у девочки в стоматологической клинике привел к серьезным последствиям и возможному судебному иску - какую сумму ущерба можно требовать?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

У нас такая проблема, в октябре дочь пошла в стоматологическую клинику, полечить зуб, там ей сделали рентген, и вскрыли канал для чистки, сказали прийти на следующий прием через 4 дня, на следующем приеме врач стала промывать зубной канал а жидкость полилась из носа, она перепугалась повторно сделала рентген, взяла плату за все приемы и сказала срочно вести ее в город к специалисту. Там выяснилось, что врач когда вскрывала канал зуба пробила гайморова пазуху и занесла инфекцию, почти месяц мы лечились у дантиста который помог сохранить зуб, так как удаление этого зуба было опасно, вплоть до летального исхода, нос у неё перестал дышать ещё после прокола пазухи. Две недели мы были дома, а теперь почти 4 недели пролежали в челюстно-лицевой хирургии, ей было сделано 3 операции, вчера ее выписали домой на новогодние праздники, с рекомендациями промывать пазухи амбулаторно по месту жительства, снимки после проведенных операций лучше не стали, у нее в лобной части скапливается гной от занесенной инфекции, нам рекомендуют подавать на суд, подскажите пожалуйста на какую сумму ущерба мы можем претендовать в суде. Извините за немного сумбурное описание ситуации, просто уже нет сил, врачи пока не дают никаких гарантий. В заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете просить любую сумму, на которую оцениваете перенесенные страдания. Плюс все расходы на лечение.

Это лучший ответ

Обратите также внимание на статьи Гражданского кодекса.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В суде необходимо будет ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы.

Сначала обратитесь в департамент здравоохранения субъекта федерации для проведения проверки указанных фактов и только потом в суд, куда надо представить доказательства врачебной ошибки. Отве из департамента и будет таким доказательством. Просите не менее 1 млн. руб.

Можете просить любую сумму. Это Ваше право. А по закону, согласно абз.2 ст.151 закреплено, что «при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред» (абз.2 ст.151 ГК РФ). Положения ст.151 дополняются п.2 ст.1101 ГК РФ: размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (п.2 ст.1101 ГК РФ).

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» было разъяснено, что размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований.

Уважаемая Наталья. Безусловно право для обращения в суд у Вас, как законного представителя у Вас есть. Но в настоящее время лечение незакончено. Поэтому в настоящее время рекомендую Вам обратиться в суд с иском о взыскании только лишь материального ущерба и требовать от стоматологической клиники реально понесенных затрат, связанных с лечением дочери на сегодняшний день (может быть непосредственно Вы понесли какие-либо убытки). Рекомендую в первую очередь обратиться с заявлением в следственный комитет по изложенным Вами фактам. Дело Ваше сложное и поэтому обратитесь к квалифицированным юристам по месту Вашего жительства. Здоровья Вам в Новом году.

Наталья, добрый день! Перед тем, как обратиться в суд, необходимо в письменной форме обратиться с стоматологическую клинику и истребовать все внесенные лечащим врачом записи из ее карты. У вас имеется не зависимое заключение, а именно диагноз при поступлении, где установлена причинно-следственная связь. Вам необходимо сейчас собрать все выписки из стационара и готовить иск в суд... В вашем случае возможна так же компенсация и материального ущерба, если вы его понесли при лечении вашего ребенка и можете поставить вопрос по поводу врачебной ошибки, ввиду причинения вреда здоровью ..., так как данное заболевание приобретено на всю оставшуюся жизнь... и при этом опасно для здоровья..., вплоть до развития менингита...Не теряйте времени и срочно займитесь вопросом!