Что мы можем сделать в рамках закона, для восстановления справедливости?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Сняли квартиру через риэлтерское агенство. Контракт был составлен с оговоркой, что мы должны выплатить хозяину еще 100% кв. платы через 10 дней после вселения, после того, как он завезет мебель. Первый месяц проживания оплачен. После того как хозяин привез мебель мы заявили ему о невозможности использования его мебели, т.к. она в неудовлетворительном состоянии и мы не собираемся продолжать договор, т.е. соответственно вторую суммы мы не выплачиваем и в конце месяца мы съедем. Хозяин пришел на следующий день и просто выкинул нас на улицу, отказавшись возвращать нам какие-либо деньги, заявив, что это его частная собственность и что он хочет то с ней и делает. У нас на руках остался договор. Что мы можем сделать в рамках закона, для восстановления справедливости?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Если сможете доказать, что арендодатель нарушил условия договора, то у вас есть шанс на победу. В любом случае, и вы не выполнили условия договора, и он тоже. Просто так выселять из помещения нельзя, даже когда вовсе не платят аренду. По закону ваш арендодатель должен был подавать на вас в суд, расторгать договор аренды и в порядке исполнительного производства вас выселять (глава 34 ГК РФ). Поскольку он поступил иначе, его действия неправомерные. Смело подавайте в суд, напишите про моральный вред, про то, что вы понесли от его действий всяческие убытки. Скорее всего, суд будет на вашей стороне. А если у вас есть и какие-нибудь синяки от его действий, которые вы в тот же день зафиксировали в травмпункте, то я ему вовсе не завидую.

А что касается правомерности вашего отказа от мебели, то весь вопрос в том, что понимать под актом завоза мебели. Скорее всего, в вашем договоре по этому поводу ничего сказано не было. В таком случае нужно исходить из соображений здравого смысла. Эта категория вполне применима к гражданским спорам. Если вы сможете доказать, что мебель, которую вам должны были завезти, должна была быть вполне определенного качества, а завезли такого качества, которое с точки зрения здравого смысла не отвечает характеру вашего договора аренды, то тут есть возможность и попытаться вернуть ваши деньги.

Вообще, если вы готовы вложить в такую борьбу с вашим обидчиком какие-то средства, то можно, например, через суд описывать и арестовывать его имущество для обеспечения иска и вообще создавать ему всяческие неудобства, причем не только через суд (прокуратура, налоговая полиция, милиция, да мало ли в нашей стране силовых структур! Сошлитесь на самоуправство, например.) Не исключено, что он может не выдержать и пойдет с вами на мировую.

Желаю успехов.