Уголовное дело по ДТП с моей дочерью продолжается, но водитель может избежать ответственности? Нарушение прав в ходе следствия и возможность обжалования

• г. Урюпинск

Мою дочь 30.03.2013 г. сбил автомобиль, схему ДТП нам на руки не дали до сих пор. Лишь через почти 6 месяцев дело стало уголовным. В день когда на свет вышла амнистия в связи с 20-летием конституции РФ дело наконец передали прокурору. Но теперь сказали, что его до суда доводить не будут. Виновный водитель понесет ли какую нибудь ответственность, хотя бы административную? Является ли нарушением, что схему нам не дали сразу, хотя мы копию определения о возбуждения дела об административном правонарушении получили, просили схему, но нам ее не дали, ведь в нее можно было дорисовать все, что угодно. Мало того, что она была сделана некачественно, 6 месяцев не могли сделать автотехническую экспертизу-не достаточно данных. Есть здесь нарушение? А то следователь мне сказал, что я не являюсь участником ДПТ, но ведь я мама. Могу ли я обжаловать действия сотрудников милиции, ГИБДД. Получается, что за то что за причиненный тяжкий вред здоровью моей дочери водитель остался в шоколаде. Ведь расходы на лечение оплатит страховая, а моральный вред-копейки.

Ответы на вопрос (2):

У вас есть право в гражданском порядке требовать компенации материального и морального вреда. Такие дела уже были.

Татьяна, моральный вред в данном случае не копейки - до 300 тысяч рублей. Это первое. А второе - Вам надо было изначально привлекать к делу адвоката и добиваться возбуждения уголовного дела.

П. 1 ст. 264 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

В силу ч.3 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести. В соответствии со ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истек срок - шесть лет после совершения преступления.

Иными словами, срок привлечения к ответственности не истек. Надо знакомиться с материалами дела, обжаловать отказной материал. Плюс, отдельным гражданским иском взыскивать денежную сумму (до 300 тыс.) в счет компенсации морального вреда. Вы можете ознакомиться с моими решениями и если Вам понадобится квалифицированная защита - обратиться по нижеуказанному номеру.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.