Действует ли срок исковой давности (если долг 2002 г.)? 3. Что делать, если незаконно отключат?

• г. Москва

Мосэнергосбыт прислал уведомление, что по состоянию на 28.12.2005 имеется задолженность по оплате электроэнергии за период 17.11.2004 -

25.11.2005. При отсутствии оплаты до 10 числа следующего месяца согласно п.5 ст.486 ГК РФ и п.5.1.3 Правил предоставления коммунальных услуг энергоснабжающая организация вправе приостановить подачу электроэнергии в квартиру (так в Уведомлении). При телефонном разговоре с оператором Отделения по сбыту эл/энергии выясняется, что долг числится с сентября 2002 года. Квартиру мы купили в июне 2003 г. Все квитанции есть и 2002 года и до сегодняшнего дня.

Вопросы: 1.Могут ли законно отключить эл.энергию?

2. С какой целью в Уведомлении указан не реальный срок долга (2002 год), а 2004-2005?

2. Действует ли срок исковой давности (если долг 2002 г.)?

3. Что делать, если незаконно отключат?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Похоже, что Мосэнергосбыт пытается "повесить" на Вас чей-то чужой долг. Если у Вас имеются кваитанции на руках, тогда надо подготовить заявление на имя руководителя этой организации, приложить к нему ксерокопии всех квитанций и официально подать его, оставив у себя копию с отметкой о принятии Вашего заявления.

3-хгодичный срок исковой давности действует, если он не пресекался подобными напоминаниями со стороны Мосэнергосбыта. Чтобы избежать отключения электроэнергии, действуйте на опережение, то есть сами идите к ним с заявлением.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев