Майору в отставке с военной травмой уже 22 года ждут квартиру - история ветерана вооруженных сил в Калуге
199₽ VIP

• г. Калуга

Майор в отставке. Военная травма. С 1999 года в очереди на квартиру - город Калуга. Ветеран вооруженных сил. По увольнении из ВС третья группа инвалидности. Женат. Двое детей - 32 и 16 лет. До сих пор в очереди на жилье. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд на МО РФ о предоставлении жилья, если есть основания.

Если вы считаете что ваши права нарушены обратитесь в прокуратуру. Прокурор обязан провести проверку правильности ведения учета граждан состоящих в очередности на улучшение жилищных условий и дать вам ответ в течение 30 дней.

Даю вам

жесткий ответ,даже если вам он не понравится. .Если вы в очереди на жилье и не сняты с нее и каждый год подтверждаете ее . то вам нужно ждать подхода своей очереди. Права на внеочередное жилье вы не имеете.

Выпуск и реализацию государственных жилищных сертификатов регламентирует Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". А также Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" Федеральной целевой программы "Жилище", утвержденные постановлением правительства РФ от 21.03.2006 N 153. В соответствии с подпунктом А п. 5 Правил к гражданам, имеющим право на получение государственных жилищных сертификатов, относятся в том числе лица, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, а также состоящие после увольнения в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий).

Вам необходимо обратиться в федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба. В соответствии с перечнем, являющимся приложением к Порядку ведения специального сегмента Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (утвержден приказом Минздравсоцразвития от 20.12.2004 N 317), к такому органу относится в том числе Минобороны РФ. Лица, уволенные в связи с истечением срока действия контракта, имеют право на получение ГЖС только в случаях, когда общая продолжительность их военной службы в календарном исчислении составляет 20 лет и более. Вы имеете право на получение ГЖС только в том случае, если уволены с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями и состоите в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) в федеральном органе исполнительной власти.

Это лучший ответ

Вы вправе затребовать предоставление сведений о движении Вашей очереди. Так же потребуйте выписку, согласно которой будут иметься сведения о количестве предоставленных жилых помещений за конкретный год.

Таким способом Вы установите имеющиеся нарушения в порядке предоставления жилых помещений, что даст возможность обратиться в суд либо в прокуратуру для проведения соответствующей проверки