И те деньги, которые пошли в уплату за 1-ку, должны быть поделены между мной и сестрой поровну.

• г. Москва

Прежде чем задать вопрос немного истории:

я, в 1990 г. сделал родственный обмен со своей бабушкой, в результате осенью т.г. получил прописку в Москве в комнате 3-х комнатной коммуналке, а бабушка прописалась у моих родителей, где и проживала до своей смерти. В 1991 г. я женился и прописал в эту комнату свою жену. В 2005 г мы приватизировали комнату на моё имя, летом т.г. купили 1-ую квартиру вторичного жилья доплатив разницу от стоимости комнаты. Квартира куплена нами в равных долях 1/2 жены и 1/2 моя. На тот момент, когда я делал родственный обмен, моя сестра жила с мужем на его жилплощади и прописана там до сего времени.

Вопрос: может моя сестра предъявить мне материальную претензию в том что комната в коммуналке является как наследство для нас обоих! И те деньги, которые пошли в уплату за 1-ку, должны быть поделены между мной и сестрой поровну. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юридически нет. Эта комната никогда не была наследством, так как бабушке не принадлежала.