Можно ли признать недействительным принятое таким образом решение об реорганизации?

• г. Москва

Может ли руководитель филиала юр лица исполнять (хотя бы и по доверенности) функции другого органа - члена совета директоров и акционера на общем собрании акционеров? Можно ли признать недействительным принятое таким образом решение об реорганизации?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Может, но не как директор филиала, а просто как гражданин, у которого есть на руках доверенность на совершение определенных действий (это в том случае, если он выступает от имени акционера).

А вот функции другого органа - члена Совета директоров он может исполнять только при наличии Приказа по предприятию о том, что этот человек временно исполняет обязанности какого-либо должностного лица. Хотя, не совсем ясно о чем идет речь.

Если он на собрание присутствовал именно как акционер, то правильно то, что я сказала вначале. Второй случай относится к обыкновенной производственной деятельности.

С уважением,