Как составить претензию в банк по кредиту при выставлении дополнительных сумм для погашения, несмотря на полное погашение кредита?

• г. Москва

Как грамотно составить претензию в банк по кредиту. Банк выставляет дополнительные суммы для погашения. А кредит погашен.

С уважением Алла Павловна.

Ответы на вопрос (3):

Анна Павловна, обратитесь очно к юристу, с договором для ознакомления, Вам обязательно составят.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алла Павловна!

Примерно так.

Образец претензии в банк по поводу условий, ущемляющих права потребителя в кредитном договоре.

Кому:__________________________________

(название организации-исполнителя)

_______________________________________

Адрес:_________________________________

_______________________________________

Потребитель:___________________________

_______________________________________

Адрес:_________________________________

_______________________________Тел:____

ПРЕТЕНЗИЯ

«___»________20___ г. мною с Вашей организацией был заключен кредитный договор №___ от _____________г.

В п.___ кредитного договора содержится условие, ущемляющие мои права, а именно: (переписывается полностью условие договора, например:

-обязательное страхование жизни заемщика, иных лиц;

- определение подсудности по месту регистрации(нахождения)банка;

- взимание комиссии за досрочное погашение кредита;

- взимание комиссии за ведение ссудного счета;

- взимание комиссионных вознаграждений за выдачу кредитов;

-право на увеличение процентной ставки в одностороннем порядке (например: в связи с изменением ставки рефинансирования Центрального Банка РФ);

- одностороннее изменение условий договора (без письменного согласия потребителя);

- неполную информацию о платежах;

- обязательства уплаты пени (неустойки) за просрочку оплаты основного долга и процентов

- другие условия)

В соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В связи с тем, что я не обладаю специальными познаниями в сфере банковской деятельности, я не мог(ла) сразу оценить последствия заключения сделки, т.к. полная информация не была доведена до меня сотрудником банка в доступной и мне понятной форме.

При рассмотрении моей претензии прошу учесть, что в соответствии с п.4 ст.12 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией об услуге, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках услуги.

На основании вышеизложенного,

ТРЕБУЮ: (указать одно из требований)

1. Привести кредитный договор № __________от ______ 20__ г. в соответствие с действующим законодательством РФ, или расторгнуть кредитный договор №_______ от __________20__ г.

2. Возместить мне денежные средства в размере _____руб.___коп., оплаченные мною в соответствии с вышеуказанными пунктами договора (указывается тот же пункт (требование), что и в начале претензии).

В случае отклонения моей претензии буду вынужден(а) обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда. (Основание: ст. ст. 13-15 Закона РФ "О защите прав потребителей»).

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Предлагаю спор решить в досудебном порядке.

Ответ прошу сообщить в письменной форме не позднее ______________________.

Приложение:______________

Дата_________________ Подпись______________

Желаю удачи

_________________________________________

Центрального банка Российской Федерации,

____________________________,

адрес: ______________________________

Жалоба

___________ года между мной, _______________________ и ООО «______________» был заключен договор микрозайма №__________ на сумму ____________ (_______________) рублей в наличной форме для использования в потребительских целях, сроком на __ дней, с датой погашения суммы микрозайма и процентов за его пользование не позднее ____________ года под _% от суммы микрозайма в день.

Однако ко мне в настоящее время поступают звонки с угрозами и требованием погасить имеющуюся перед компанией ООО «___________» задолженность, которые требуют погасить в размере __________ (__________________) рублей.

Данная сумма задолженности при этом ничем не подтверждается. Более того, полная стоимость микрозайма в договоре не была указана.

_______________ между мной, _______________________ и ЗАО «_______________» был заключен договор займа № _____________ от ____________ года на сумму __________ (____________) рублей в наличной форме для использования в потребительских целях, сроком __ дней, с датой погашения суммы микрозайма и процентов за его пользование до ___________ под __% от суммы микрозайма ежедневно, полная сумма возврата составила ________ (_______________) рублей.

Сумма микрозайма с причитающимися процентами была частично возвращена, что подтверждается имеющимися на руках кассовыми документами. Каких-либо возражений по внесенным мною суммам и срокам возврата от компании мне не поступало.

Однако ко мне поступают звонки на мобильный телефон, с требованием погасить имеющуюся перед компанией задолженность.

Полная стоимость микрозайма в договоре не была указана.

Мое материальное положение резко ухудшилось и уже после внесения первого платежа я понял(а), что платить такую сумму ежемесячно не представляется возможным.

По данному вопросу я обращался(лась) не менее двух раз в офис компании, предлагал(а) изменить срок кредитования, ответа по существу заявлений я не получал(а).

С _____________ года я выплату прекратил(а) в виду отсутствия денежных средств, так как мое материальное положение ухудшилось, о чем лично извещал(а) сотрудников компании.

В силу бездействия работников вышеуказанных организаций моя задолженность продолжала расти.

Считаю, что бездействиями своих работников вышеуказанные организации нарушили требования действующего законодательства, злоупотребил своими правами.

Согласно ч. 1 ст. 74 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 19.10.2011) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" в случаях нарушения кредитной организацией федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов и предписаний Банка России, непредставления информации, представления неполной или недостоверной информации Банк России имеет право требовать от кредитной организации устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до 0,1 процента минимального размера уставного капитала либо ограничивать проведение кредитной организацией отдельных операций на срок до шести месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.07.2010, с изм. от 18.07.2012) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",

ст. 8 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления",

ст. 56 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 19.10.2011) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Алла Павловна ПРИМЕРНО ТАК:Жалоба в центральный банк

ПРОШУ:

1. Провести проверку кредитных организаций – ООО «___________» и ЗАО «_____________» в части изложенных в настоящей жалобе сведений.

2. Привлечь вышеуказанные кредитные к финансовой ответственности, предусмотренной законом.

Приложения:

копии договоров, копии платежных документов.

____________ г. Подпись_________________