Как быть с больничным после операции в праздники?
199₽ VIP

• г. Аксай

Меня выписали после операции удаление жёлчного на 8-е сутки, это 25 декабря. Больничный закрыли 26 и выписали новый с 27 по 31 декабря и сказал хирург, что на праздничные больничный не выписывается. А трубку-дренаж снимут только 8 или 9 января. В больнице, где делали операцию, сказали. Что больничный должен закончиться на следующий день, как снимут дренаж, а участковый хирург поставил дату окончания больничного 31 декабря. А если бы не праздники, то получается я должна выходить на работу 1 января с дренажом?

Ответы на вопрос (4):

Можете пожаловаться в прокуратуру на халатность (КоАП РФ) врачей.

Хирург неправ. Больничный должен быть выдан на все время временной нетрудоспособности.

Это он с себя ответственность за Вас в праздники снимает.

Обратитесь к главврачу больницы или к его заместителю по экспертизе временной нетрудоспособности. Если не поможет - то в управление здравоохранения Вашего региона и в районную прокуратуру.

Это лучший ответ

Людмила Евсеевна, добрый день!

Согласно п. 14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н, при заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Таким образом, врач-хирург однозначно неправомерно отказал Вам в выдаче листка нетрудоспособности на дни, приходящиеся на новогодние каникулы.

Вам следует обратиться с жалобой к главному врачу медицинской организации, а в случае отказа - в орган местного самоуправления в сфере здравоохранения.

Людмила Евсеевна!

Больничные листы выписываются на все время продолжения Вашей временной нетрудоспособности.

По указанным Вами данным, обратитесь сначала с жалобой на глав. врача, а впоследствии в прокуратуру.

С уважением.