Права на квартиру - возможности и ограничения при неприватизированном жилье

• г. Москва

Моему отцу от его матери (моей бабушки) осталась квартира, неприватизирована. Я в ней прописана вместе с 2-летним ребенком. Он все время говорит, что он здесь квартиросъемщик, а значит хозяин, что ни в каких документах мои права на квартиру не прописаны. Так вот возникли следующие вопросы:

1) Какие права я имею на эту квартиру?

2) Может ли отец меня выгнать?

3) Может ли он без моего ведома прописать сюда свою жену?

4) Если есть какие-то документы на мои права, то какие и где их взять?

Ответы на вопрос (3):

1) ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

2) Нет, не может.

3) Нет, не может.

4) Жилищный кодекс РФ (см. ответ на впрос 1) плюс Договор социального найма на квартиру в котором должи быть указаным все "прописанные" в квартире.

Вероника, понятие "ответственный квартиросъёмщик" в действующем законодательстве давно отсутствует (с 1 марта 2005 года). У ВСЕХ зарегистрированных и проживающих в квартире равные права и обязанности независимо от того с кем заключен договор социального найма.