Пенсія по інвалідності та надбавки на дітей - що варто знати для батьків з обмеженими можливостями?
199₽ VIP

• г. Букачевцы

Я інвалід 2 групи з 2002 року, в мене четверо дітей 2 шкільного віку,а двоє студенти. Стажу в мене немає зовсім.Яку я повидна получати пенсію по інвалідності,і чи повидна я получати ще якусь надбавку на діти.Напишіть будь-ласка.

Ответы на вопрос (3):

На Ваш вопрос можно ответить изучив документы.Обращайтесь к юристу на очную консультацию.

Обратитесь в пенсионный фонд, а в случае отказа с иском в суд

Все льготы для инвалидов в общем порядке перечисляются в ЗУ "Об основах социальной защиты инвалидов в Украине".

Льготы:

Инвалиды общего заболевания I, II, III групп

и инвалиды с детства имеют право на:

- Бесплатное приобретение лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения при условии, что они получают пенсию, не превышающую минимальный размер пенсии, или государственную социальную помощь, назначенную вместо пенсии;*

- Приобретение лекарственных средств по рецептам врачей с оплатой 50% стоимости при амбулаторном лечении; / Ст. 38 ЗУ /*

- Бесплатное или на льготных условиях при наличии соответствующего медицинского заключения предоставление услуг по социально-бытовому и медицинскому обслуживанию, обеспечение техническими и другими средствами (протезно-ортопедическими изделиями и ортопедической обувью, средствами передвижения, в том числе креслами-колясками, с электроприводом, автомобилями (порядок определен ПКМУ от 19.07.06 г. № 999), индивидуальными устройствами, протезами глаз, зубов, челюстей, очками, слуховыми и голососоздающими аппаратами, сурдотехническими средствами, эндопротезами, моче-и калоприёмниками и т.д. - / ст.38 ЗУ /

- Бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками при наличии медицинских показаний - / ст.38 ЗУ /

-Льготную и внеочередную установку квартирного телефона -/ ст.35 ЗУ /*

- Установление оплаты услуг электросвязи за местные телефонные разговоры с квартирных телефонов с почасовым (ежеминутно, ежесекундно) учетом их продолжительности только по их согласию - / ст.35 ЗУ /*

- Инвалиды и семьи, в которых есть дети-инвалиды, имеют преимущественное право на улучшение жилищных условий в порядке, предусмотренном действующим законодательством - / ст. 29 ЗУ /

- Инвалиды, дети-инвалиды и лица, которые сопровождают инвалидов первой группы или детей-инвалидов (не больше одного сопровождающего), имеют право на бесплатный проезд в пассажирском городском транспорте (кроме метрополитена и такси), а так же всеми видами пригородного транспорта -/ ст. 38-1 ЗУ /

- Инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов первой группы или детей-инвалидов (не более одного человека, сопровождающего инвалида или ребенка-инвалида), имеют право на 50% скидку стоимости проезда на внутренних линиях (маршрутах) воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта в период с 1 октября по 15 мая-/ ст.38-1 ЗУ /

*обозначены исключения для инвалидов III группы.

Отдельно: если есть необходимость в связи с заболеванием опорно-двигательного аппарата в технических средствах передвижения - коляска, инвалидный автомобиль и пр. - Это регулируется Инструкцией "О порядке обеспечения населения Украины техническими средствами реабилитации", утвержденной Приказом Минтруда № 331 от 08.12.2003.

Льготный проезд согласно ст.38-1 предоставляется при условии, если среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышал величины дохода, дающего право на налоговую социальную льготу, увеличенную на коэффициент 1,1 в порядке , определенном Кабинетом Министров Украины.