На каком основании в данной ситиуации можно возбудить и приостановить возбуждение уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

3 месяца назад водитель совершил наезд на пешехода, в случае чего был нанесен тяжкий вред здоровью. Согласно проведенной автотехнической экспертизе виновным был признан пешеход и ввиду тяжелых травм (перелом бедра) к административной ответственности не привлечен.

На каком основании в данной ситиуации можно возбудить и приостановить возбуждение уголовного дела? Заявление пострадавшей будет являться основанием для возбуждения дела? Существует ли срок исковой давности по данным делам? Возмещение материального и морального вреда осуществляется независимо от вины водителя?

Ответы на вопрос (1):

Дело возбуждается, если есть состав преступления, а именно нанесен вред здоровью тяжелый, в действия водителя усматривается нарушение пунктов ПДД РФ. Во всех других случаях дело прекращается или не возбуждается. Такие уголовные дела не возбуждается по заявлению потерпевшей стороны. Срок исковой давности по возмещению ущерба или по уголовному делу? Вы правы, независимо от вины причинителя вреда, вред возмещается, так как водитель является владельцем источника повышенной опасности. Будут дополнительные вопросы, пишите, звоните.