Дочери 15 лет желает жить с бабушкой из-за пьянства и издевательств матери - право выбора жилья или ожидание до 18 лет?

• г. Москва

Дочери 15 лет, она не желает жить с матерью, желает жить с бабушкой по причине пьянства и издевательства матери. Имеет ли право ребенок выбрать с кем ей жить? Или ей необходимо ждать 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина.

Несовершеннолетняя дочь в возрасте от 14 до 18 лет вправе избрать местом своего постоянного жительства квартиру, в которой проживает её бабушка, только с согласия родителей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.