Девочке три года, возможно отсудить ее у матери? Мать не алкоголичка и не наркоманка.
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (17):

Практически не возможно.

Практически невозможно в вашем случае, если нет оснований лишать мать родительских прав или ограничивать в родительских правах

не возможно это на практике.

Оснований, предусмотренных ст.69-70 СК РФ для лишения родительских прав, а соответственно и для назначения опеки нет.

Максим!

Нет, просто так забрать ребенка из семьи невозможно, ребенок не вещь.

Удачи

У вас таких точно нет. Суды стоят на позиции приоритета прав матери.

Дополню

согласно семейному кодексу РФ ст.66

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласно ст.65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Чтобы можно было отсудить ребенка у матери необходимо получить доказательства того, что мать не воспитывает ребенка, не содержит его, аморально ведет себя, состоит на учете в полиции, употребляет наркотики, допускает жестокое обращение с ребенком. Все это должно быть подтверждено наличием справок от участкового, больниц, диспансеров, показаниями соседей и свидетелей.

Если же мать достойно заботится о ребенке, проводит с ним время, ухаживает за ним, воспитывает и развивает, то все равно не исключено, что отец может отобрать его у нее по решению суда. Это возможно, если мужчина имеет больший доход, у него есть своя жилплощадь, а условия проживания намного лучше. Для такого варианта также дополнительно нужны свидетели на судебном заседании.

Согласно положениям статьи 65 Семейного Кодекса РФ определение места жительства ребенка (детей) в случае отдельного проживания родителей устанавливается по их обоюдной договоренности. При невозможности ее достижения спор между бывшими супругами решаются с учетом интересов и пожеланий детей. На судебном заседании учитывается привязанность ребенка к родителям, его возраст, отношения между ребенком и каждым из родителей, возможности создания ребенку необходимых условий для развития и воспитания. Также учитывается род занятий и рабочий режим каждого из родителей, их семейного и материального положения (хотя сам факт какого-либо преимущества материально-бытового положения бывших супругов не гарантирует удовлетворения претензий этого родителя). Помимо этого, учитываются и остальные факторы, определяющие обстановку в местах жительства каждого из родителей. При разрешении судом проблемы об определении места жительства ребенка, не берется во внимание, кем из родителей был инициирован развод или кто из них был виновником семейного распада.

Следует принять во внимание, что в любом случае, исключая только лишение матери родительских прав, ребенка возрастом до трех лет оставляют жить с матерью. Если же ребенку больше десяти лет, то на судебном заседании будет учитываться его желание остаться с отцом или матерью.

Это лучший ответ

Вы не представили оснований, не вижу ваших шансов

Максим!

Это сделать очень сложно, учитывая, что мать ведет нормальный образ жизни. В моей практике был случай, я была на стороне отца, и суд определил место жительства ребенка с отцом после того, как мы представили аудио запись, где мать требовала за передачу ребенка деньги.

А так, это сделать практически невозможно

Добрый вечер!

Если мать ребенка не злоупотребляет спиртными напитками,не наркоманка,осуществляет свои права родителя не в ущерб интересам ребенка,обеспечена в материально-бытовом плане у Вас шансов практически нет. В таких случаях органы опеки и попечительства,проведя психолого-педагогическое тестирование ребенка,приходят к выводу,что в интересах ребенка целесообразно будет оставить его с матерью. Соответственно суд в первую очередь прислушивается к заключению органа опеки. Однако имейте ввиду, можете обратится в суд с иском об определении порядка общения с ребенком,суд не откажет отцу в общении с ребенком,определит порядок такого общения. Кроме того в исковом заявлении можно также определить место жительство ребенка. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Здравствуйте Максим!

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

  При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Максим зачем же так наказывать Вашу дочь... мама ребенку нужна до глубокой старости, а в три года тем более. Народная мудрость говорит: сначала бог, потом мать.

Практика судом такова, что это сделать не возможно. Суд в нашей стране (так сложилось исторически) принимает стороны матери при споре, кому отдать ребенка.

Здравствуйте! Отсудить ребенка у матери достаточно серьезный процесс, называется лишение родительских прав, для этого нужны веские основание.Обратитесь к адвокату очно.

Здравствуйте, Максим!

На каком основании Вы собираетесь отсудить девочку у дееспособных родителей? Законодательством такое не предусмотрено.

Удачи