И какой вариант является оптимальным для меня, чтобы вступить в права собственника без последующих осложнений?

• г. Москва

Мама хочет передать мне права собственности на свою приватизированную двухкомнатную квартиру, в которой, кроме нее, никто никогда не был прописан. Юрист, к которому мы ходили, сказал, что вариант дарственной не подходит, и лучше всего купля-продажа, так как у мамы есть еще одна дочь - пенсионного возраста. И она имеет право на долю. Мама собирается переписать на сестру дачу и гаражный бокс, но та недовольна решением. Прав ли был юрист? И какой вариант является оптимальным для меня, чтобы вступить в права собственника без последующих осложнений? Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, сестра тут не при чем. То, на что ссылается тот юрист, касается наследства. Дарение, такой же нормальный выход как и купля-продажа, только оно вражает как раз ту волю, которую имел даритель. Мама же не собиралась продавать квартира, а именно подарить...Тем более сейчас налог на дарение отменен.

Договор дарения может составить и зарегистрировать практически любой юрист, занимающийся данным направлением.

С уважением,