Мне 16 лет, надо ли моей матери оформлять опеку над рождаемым ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Ст.62.п.2. СК РФ закрепляет право несовершеннолетних родителей, не состоящих в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства, самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.

соответственно в вашей ситуации опекун над родившемся не устанавливается.