Что за доплата за профмастерство

• г. Оренбург

Меня в октябре лишили доплаты за профмастерство на 3 месяца, а сейчас отказывают в доплате, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Из Вашего вопроса не совсем ясно, лишение доплаты явилось дисциплинарным взысканием.

Если да то в соответствии с правилами ст.194 ТК РФ если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Доплата относится к компенсационным или стимулирующим выплатам (ст.129 ТК РФ) Данный размер доплаты должен быть установлен в трудовом договоре. Если такового нет, то доплаты назначаются по инициативе работодателя.