Если мировая - то что в суде нам нужно написать, нам сами предложат мировую или как?

• г. Москва

Мой гражданский муж получил обвинительный акт. Будет Суд. Он толкнул мою маму, которая сама первая на него стала нападать. Свидетелем была только я, в комнате никого не было. Но тем не менее мой брат, который спал в соседней комнате написал, что все видел, чтобы били ногами и т.п. (мы с ним в плохих отношениях, чтобы мне сделать плохо, готов написать что угодно). В обвинительном акте есть только показания моего брата, моей мамы - потерпевшей, моего мужа. Но моих нет, хотя я писала заявление, описывала как все было, дважды, дознаватель распечатывал мои показания на компьютере, я расписывалась (писала в ОВД и у участкового дважды). Когда я позвонила дознователю (другому, писал обвинит. Акт уже другой) и спросила почему в акте нет моих показаний как свидетеля, он ответил, что в деле моих показаний нет. я удивлена, как так может быть? Что мне нужно сделать, чтобы все-таки присутствовать на суде в качестве защитника-свидетеля? Мой муж признал вину, что ударил и раскаивается, мама согласна на мировую, но я хочу подстраховаться. Она неадекватный человек. Если мировая - то что в суде нам нужно написать, нам сами предложат мировую или как? Что для этого нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Мама в суде заявит ходатайсвто о прекращении дела в связи с премирением. Ваш сожитель на это должен согласится. В принципе суд должен дело после этого прекратить. Вопрос только один почему обвинеительный акт, что очень серьезно толкнул? Если бы он только толкнул, то у вашей мамы могли быть побои, ну легкий вред здоровью, а это дела частного обвинения и уголовные дела возбуждаются судом. В Вашем случае похоже было дознание. По какой статье кстати обвиняют Вашего сожителя.