Отказ от перевода на должность менеджера в банке - возможности и права сотрудника
199₽ VIP

• г. Кемерово

У меня такая ситуация. На данный момент работаю в банке на должности финансового консультанта. С 9 января эту должность сокращают, но так как мне с 31 января идти в декретный отпуск, меня сократить не могут. Предложили написать заявление на перевод на должность менеджера, которая меня не устраивает. Отсюда ряд вопросов. Может ли руководство обязать меня написать такое заявление? Могу ли я написать такое заявление после декретного отпуска? Просто есть вероятность, что после моего декретного отпуска будет иметься свободная вакансия, которая бы меня вполне утроила. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Нет обязать вас написать заявление на перевод не могут и сократить вас не могут. так как ТК запрещено сокращать беременных женщин.

Марина

ничего не пишите, если вас это не устраивает, на все время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется рабочее место

Перевод может быть осуществлен только на основании СОГЛАШЕНИЯ сторон (заявление не обязательно,вы просто подписываете ,что согласны с приказом).

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия сотрудника (ст. 72.1 ТК РФ). Исключение составляют некоторые случаи временного перевода

При этом соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора должно быть заключено в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Не потребуется согласия работника на его перемещение у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме либо агрегате, если это не влечет изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Во всех случаях запрещается переводить и перемещать сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Также по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

Таким образом без согласия не переведут.