Пропало исполнительное производство на сайте приставов - осталось ли ограничение на выезд за границу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Года 3 назад на сайте приставов появилось исполнительное производство в отношении меня за неоплату ЖКХ, примерно на 50 тысяч рублей. Подозреваю что был наложен запрет на выезд за границу (точно не знаю и не пытался ехать). Так вот. Долг по производству не оплачивал, но в середине этого года, спустя 3 года, данное исполнительное производство исчезло с сайта приставов и до сего дня больше его там нет!

Учитывая данные обстоятельства, есть ли всё-таки риск что ограничение на выезд осталось за мной?

И еще момент: я недавно (пару месяцев назад) поменял фамилию. Если есть ограничение всё-таки на старую фамилию, сыграет ли положительную роль новая фамилия при пересечении границы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Валерий сходите к приставам и узнайте чтоб не было проблем при выезде.

Валерий!

Если на сайте ФССП вас как должника нет, то нечего опасаться

Возможно согласно ст. 40.ФЗ "ОБ Исполнительном производстве" ИП было приостановлено судебным приставом-исполнителем.Это не значит,что ваш долг исчез.Лучше подойти к приставу и ознакомиться с материалами ИП.

Валерий, реальность такова, что пока Вы не исполнили судебное решение, Вы в любой день можете ожидать чего угодно: и запрета выезда за границу, и выноса Ваших вещей из квартиры.

Ни перемена фамилии, ни исчезновение сведений о возбужденном ИП с сайта ФССП никакой гарантией не являются.

Это лучший ответ

Если вы поменяв фамилию, поменяли и загранпаспорт, то никаких ограничений у вас нет.Иначе паспорт бы вам не выдали.

Согласно ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выдан не на основании судебного акта или не является судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изменение фамилии ничего не дает, так как

Согласно ГК РФ:

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.