Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель и есть ли у меня возможность разбить отпуск на четыре части, как я указал?
199₽ VIP

• г. Брянск

В нашей конторе в трудовом договоре указано, что при составлении графика отпусков работники могут разделить отпуск на части, при этом одна из частей не должна быть меньше 14 дней. Я хочу в следующем году один раз уйти в отпуск на 14 дней, и еще три раза в течение года на 4 дня (участвую в соревнованиях). Работодатель настаивает, что так поступить я не могу, а могу только разбить отпуск на две части (по 14 дней каждая). Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель и есть ли у меня возможность разбить отпуск на четыре части, как я указал?

Ответы на вопрос (7):

Работодатель не прав, Вы можете разбить отпуск как указали.

В статье 125 ТК РФ написано, что ежегодный оплачиваемый отпуск можно разделить на части по соглашению между работником и работодателем. Причем хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Кроме этого, в статьях 115 и 120 ТК РФ указано, что отпуск предоставляется работнику в календарных днях.

Алексей

к сожалению, разбить отпуск на части вы сможете исключительно по согласованию с работодателем, таков закон

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Поэтому или настаивайте на своем или соглашайтесь с условиями работодателя

Добрый день!

Ваш работодатель не прав, Вы имеете право на то, чтобы разбить отпуск на 3 раза по 4 дня. При этом, отпуск должен исчислять в календарных днях ст. 120 ТК РФ.

Алексей, добрый день!

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, Ваш работодатель не прав. Отпуск может быть разделен на несколько частей, не обязательно только на две части. Но одна из этих частей должна быть не меньше 14 календарных дней.

При обратите внимание, что разделение отпуска на части производится по соглашению между работником и работодателем. То есть если работодатель не согласен в принципе разделить Ваш отпуск, обязать его Вы не вправе.

Это лучший ответ

Уважаемый Алексей.

В данном случае работодатель не прав.

В соответствии с абз. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, закон говорит о том, что 1 из частей отпуска должна быть не менее 14 дней, а не 2 по 14 дней. Таким образом, вы должны одну часть отпуска использовать в размере 14 дней, а остальные 14 дней можно разить на несколько периодов, например по 3 - 4 или иное количество дней но по согласованию с работодателем.

В части первой ст. 125 ТК РФ указано, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части; при этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Продолжительность остальных частей разделенного отпуска закон не регламентирует.