Выплачивают ли стипендию и пенсию сироте, обучающейся в ВУЗе, после вступления в брак?

• г. Пермь

Я сирота, обучаюсь в ВУЗе на очном отделении. Собираюсь выйти замуж. Правда ли что мне прекратят выплачивать стипендию и пенсию после вступления в брак?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Федеральный закон N 159ФЗ) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, зачисляются на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии – до того момента, пока они не окончат образовательное учреждение (пункт 3 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ).

В соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ а также Согласно Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" дети-сироты получают социальную и трудовую пенсии до достижении ими 23-х летнего возраста, в случае их обучения на очной форме. Таким образом, о прекращении выплат пенсии и стипендий в случае вступления в брак в законодательстве РФ не сказано.