Возможность поступления на контрактную службу в армию РФ для бывшего сотрудника ОВД с судимостью

• г. Смоленск

Мне 34 года я бывший сотрудник ОВД. Окончил ЮИ МВД РФ в 2001 году. В 2003 г. я был осужден условно по статья 175 часть 2 УК РФ. В 2004 моя судимость была досрочно снята и погашена. Могу ли я поступить на службу в армию РФ по контракту, и если да, то на каких условиях. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено руководителем военного органа управления (командиром воинской части) по следующим основаниям:

а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации;

б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы.

Так что это право должностного лица определять возможность или невозможность призыва.