Как оставить квартиру дочери, но чтобы муж (её родной отец) мог в ней проживать

• г. Москва

Хочу по завещанию оставить квартиру дочери, но чтобы в ней смог проживать мой муж (её родной отец). В какой форме нужно составить завещание и возможно ли это. У мужа есть своя собственная квартира.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! Конечно, можно. Это завещание с установленным в нем завещательным отказом. Обязываете наследника по завещанию (дочку) предоставить право пользования квартирой Вашему супругу (ее отцу). Нотариус составит Вам необходимый текст завещания. Наличие у него в собственности иных жилых помещений правого значения не имеет.

Но Вы должны знать, что в случае, если на день открытия наследства Ваш супруг достигнет возраста 60 лет либо ему будет установлена инвалидность, то, независимо от содержания завещания он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Харченко О.В.