Могут ли уволить без больничного листа и чем мне это может грозить?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли уволить по результатам аттестации во во время болезни при наличии больничного листа?

Ответы на вопрос (1):

Если вы сообщили администрации о наличии больничного листа, то в соответствии с последней частью ст.81 ТК РФ - вас нельзя уволить во время болезни.

Если вы скрыли от администрации о наличии б/листа, то увольнение по инициативе администрации возможно и в соответствии сп.27 Постановления Пленума Верховного суда РФ №2 от 17 марта 2004г " О применении судами РФ трудового кодекса РФ"- " при установлении судом ФАКТА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ работником правом, суд может отказать удовлетворении иска о восстановлении на работе"