Жители частного поселка остаются без воды - борьба за права на обслуживание и подключение к центральному водопроводу
199₽ VIP

• г. Уфа

Живем в частном доме (поселке) в десяти минутах от города Уфа. От 07 апреля 1976 г., есть постановление от Уфимского производственного управления водоканалхозяйства, далее (Уфаводоканал), о необходимости запроектировать и построить водопроводную линию в том числе по нашей улице с вводами в дома и подключением к существующему центральному водопроводу. Проект выполнялся на господоснове и согласованный в установленном порядке. Как старики расказывали, им сказали если быстрее хотити получить воду в дома нужна помочь личного характера жителей улицы в копании траншеи, все выходили и копали. В общем регистрация принадлежности трубопровода как надо не доведена в свое время, может документы утерены и т.п. И еще хотим добавить примерно пять лет тому назад, передали нас городу, лишили всех льгот, школу только не полное среднее т.к. в 10-11 класс 8 - 10 человек, не добор говорят, у учителя з/п маленькая.

Городу передали, а на баланс свой ставить город и район не хотят и МУП Уфаводоконал, только три улицы на балансе, на друг друга сваливают и отписываются, что водопроводные сети в поселке построены силами жильцов, на балансе специализированных служб не числятся и должны обслуживаться за счет собственных средств. А так же что Администрация района ежегодно направляет перечень улиц для строительства инженерных сетей в Управление по обеспеч. Жизнедеятельности города Администрации городского округа в том числе и нашу.

Управление то же отписывается, что наши улицы, кроме трех, водопроводная линия в собственности и на обслуживании в МУП Уфаводоканал не значится, и что наше пожелания будут учтены на бедующие периоды.

Еще отметим, что рядом находится с поселком городское кладбище, колонки только на двух центральных улицах, пить из колодцев запрещено. Водопроводная линия не чья, ветхая, и валят на жильцов, а камунальные платежи платим как в городской квартире в полном объёме..

Я, так понимаю если нас передали в введенье города, то они должны нас взять на свой баланс и передать на обслуживание МУП Уфаводоканал.

Помогите нам, что нам делать, куда нам писать, прокуратуру, президенту (Главе Республики) о правомерности местных властей и МУП Уфаводоканал. Мы и наши дети могут остаться без питьевой воды, трубы по поселку текут дела до них нету не каму как и депутатам, местным Единая Россия.

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь в прокуратуру и иском в суд.

Никакая прокуратура и суд здесь не поможет. Только органы местного самоуправления эту проблему в состоянии решить. По закону Ваша проблема не решаема. Напишите коллективное письмо главе Вашего района, желательно в предвыборную компанию. Иначе в России проблему не решить.

Помогите нам, что нам делать куда нам писать, прокуратуру, президенту (Главе Республики) о правомерности местных властей и МУП Уфаводоканал. Мы и наши дети могут остаться без питьевой воды, трубы по поселку текут дела до них нету не каму как и депутатам, местным Единая Россия.

Единая Россия, как и КПРФ или ЛДПР здесь вообще не при чем. Чем больше коллективных жалобы во ВСЕ возможные инстанции . включая администрацию Президетна Рф, напишите. тем дело стронется с места.

Вам никто не поможет кроме вас самих

Ваши водопроводные сети находятся на балансе той организации, которая получает с жителей плату за воду. И как бы она не открещивалась от Вас, никуда ей не деться. Поэтому все спорные вопросы Вам надо решать с ней. Прежде чем обратиться в суд, Вам нужно направить претензию со своими требованиями. Если досудебный порядок не будет соблюден, суд не примет к рассмотрению Вашу заявление.

куда нам писать, прокуратуру, президенту (Главе Республики) о правомерности местных властей и МУП Уфаводоканал?

.

МУП "Уфаводоканал" - это не муниципальное образование и принять или не принять в муниципальную собственность передаваемые коммуникации не в его праве.

по СНиП ...Водопроводные и канализационные устройства и сооружения для присоединения к системам водоснабжения и канализации(водопроводный ввод или канализационный выпуск) – устройства и сооружения, через которые абонент получает питьевую воду из системы водоснабжения и(или) сбрасывает сточные воды в систему канализации

Нет в законе что от стены здания не собственнику принадлежит. Так же и нет в законах что обязаны принять вводы.(ПП РФ 83)

ОМС обязывает исполнение 131 ФЗ, которые после принятия в муниципальную собственность . передают в хозяйственное ведение водоканалу распоряжением, а дополнительные затраты на содержание включают в тариф.

Таким образом, полагаю нарушается закон.

Андрей, здравствуйте!

Согласно ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, относится к вопросам местного значения поселения.

Поэтому органы местного самоуправления обязаны решить вопрос с принятием бесхозных (бесхозяйных) сетей водоснабжения в муниципальную собственность, передать их на баланс соответствующего муниципального предприятия (скорее всего, МУП "Уфаводоканал").

Вам же для ускорения этого процесса можно писать, сколько угодно. Но, на мой взгляд, целесообразнее будет именно обратиться первоначально с письменным заявлением (индивидуальным или коллективным) в местную администрацию с требованием принять сети водоснабжения в муниципальную собственность и принять меры по их содержанию и обслуживанию. Если заявление не будет удовлетворено, то нужно будет оспорить отказ в его удовлетворении и бездействие администрации в судебном порядке.

Это лучший ответ

Уважаемый Андрей, г.Уфа !

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ;

Если оказание вам выше перечисленных услуг НЕ производится , то в этом случае вы вправе обратиться в :

1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия Администрации муниципального образования;

2)Прокуратуру;

3) Суд с исковым заявлением "об обязании Администрации муниципального образования оказание оказать услуги населению по водоснабжению".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2013г

23:46 моск.

Уважаемый Андрей, г.Уфа !

Уточню свой ответ, что свои требования вам необходимо предъявлять к МУП "Уфаводоканалу" как МОНОПОЛИСТУ на данном рынке услуг !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2013г

23:57 моск.