Истица хочет перевести на себя права покупателя - что делать, если судят по ст. 250 гк. рф.?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

На меня подали в суд, по ст. 250 гк. рф., истица хочет перевести на себя права покупателя, я являюсь покупателем. Была беседа в суде, после которой мне посоветовали подарить пол своей доли моему малолетнему ребёнку. Истица не наложила арест и у меня это получилилось, теперь как говорит мой адвокат будет ответчиком и мой сын. И органы опеки не позволят лишить недвижимости ребёнка-собственника. Скажите, пожалуйста так ли это?

Ответы на вопрос (9):

а как насчет возврата денег со стороны истицы? Она знает, что ей придется вам вернуть потраченные деньги на покупку доли или она забыла заявить об этом? То, что вы подарили часть доли ребенку, это вас не спасет и опека тоже вам не поможет.

Екатерина,

Истица не наложила арест и у меня это получилилось, теперь как говорит мой адвокат будет ответчиком и мой сын. И органы опеки не позволят лишить недвижимости ребёнка-собственника. Скажите, пожалуйста так ли это?

Не факт что так. но не исключено. а решать будет суд, скажу на моё мнение50х50.

К сожаление если будет установлено нарушение права преимущественной покупки сделка будет признана недействительной, ребенок Вам не поможет

У истицы есть основания для перевода на себя прав покупателя? Чем она обосновывает иск? Это главный вопрос. Уточните ситуацию.

Все остальное -ваши непродуманные юридические телодвижения.

Органы опеки не позволят. А куда они денуться . если иск обоснованный? суд решает это окончательно.

Если Вам была продана доля в праве общей долевой собственности с нарушением ст. 250 ГК РФ, истец не пропустил трехмесячный срок для обращения с иском в суд о переводе прав и обязанностей покупателя на себя и у истца есть деньги, которые он обязан положить на депозит, то не имеет правового значения подарили ли Вы долю ребенку или нет. Суд, оценив все доказательства, скорее всего удовлетворит иск.

Органы опеки тут никакой роли не играют, их слушать, конечно, будут, но суд будет решать. Если преимущественное право покупки нарушено, то суд обязан принять решение, которым переведет права покупателя, от этого никуда не деться. Но, вы в процессе производства по делу, подарили часть купленной доли другому лицу, то есть передали безвозмездно. Сделка дарения была совершена в условиях, очевидно, свидетельствующих о том, что Вы знали о правопретезаниях и судебном процессе, однако вопреки этому подарили часть доли. Так как сделка эта безвозмездная, то суд вернет стороны в первоначальное положение (притворная сделка), а всю вашу купленную долю переведет на долевого собственника.

Екатерина, здравствуйте! Если, действительно, было нарушено преимущественное право покупки, то при грамотном ведении дела со стороны истца иск будет удовлетворен. Одну ошибку истец уже допустил. Почему-то не попросил об обеспечительных мерах. Наводит на размышления о том, что истец может действовать неграмотно.. Обращайтесь к юристу на месте, может, есть и еще ошибки.. После сделки дарения должны быть изменены исковые требования. Плюс, по определению суда истец должен положить на депозит суда всю сумму, за которую продана доля. Об этом не забывайте. Плюс, смотрите не пропущен ли срок (три месяца, начинают течь со дня, когда истец узнал о нарушении своего права).

На мой личный взгляд, даже если привлеченные в качестве третьего лица ООиП и будут поддерживать Вашу позицию (обычно, они просто отписываются о правах ребенка), это не главное..

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Екатерина, г.Ростов-на-Дону !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если Продавец является Собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за ним в Регпалате или БТИ субъекта РФ, то он имеет право продать свою долю в долевой собственности, только:

- после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности.

Поэтому если Продавцом доли НЕ был соблюдён порядок установленный ч.2 ст.250ГК РФ, то в этом случае другой Сособственник долевой собственности вправе перевести данную Сделку на себя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2013г

20:27 моск.

В вашем случае лучше лично обратиться на консультацию

. Т.К. важны в деле другие моменты,а именно на чем основывает истица свои требования.

Дарение немного усложнит процесс( появятся доп.требования и другие ответчики) но не лишит права истицы требовать перевода прав покупателя на нее.

Ищите другие моменты и разложите вопрос по существу.Возможно есть иные зацепки в ваш пользу.