Как решить вопрос с выпиской из квартиры при конфликте между прописанными совладельцами?
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Есть 3-комнатная квартира. Прописаны мать, отчим, младший сын. мать с сыном не ладят. Имеет ли она право выписать его из квартиры без его согласия? И имеет ли он право подать на раздел? Квартира приватизирована. Год приватизации не знаю.

Ответы на вопрос (8):

Имеет ли она право выписать его из квартиры без его согласия? Только в судебном порядке.

Анастасия

"Выписать" бывшего члена семьи из квартиры возможно только в судебном порядке.

Для того что б дать судебную перспективу - нужно знать, на каком праве члены семьи владеют жильем, являются ли они собственниками.

Если сын отказался от права на приватизацию то имеет право пожизненного пользования жильем. "выписать" по суду не сможете

Если сын - сособственник доли в праве общей долевой собственности, то имеет право только продать свою долю, разменять жилье - не сможет без согласия других сособственников. Соответственно "выписать" его даже в судебном порядке, поскольку он -сособственник жилья. вы не сможете

Уважаемая Анастасия, г.Москва !

Если сын в момент Приватизации данной квартиры проживал в ней, то в этом случае сын:

- либо является одним из Сособственников данной квартиры;

- либо приобрёл Право БЕССРОЧНОГО пользования данной квартирой.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- выселить сына из данной квартиры вы НЕ сможете.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2013г

21:38 моск.

Просто снять с регистрационного учета в Вашей ситуации нельзя, поскольку сын проживает в квартире. Законом предусмотрено выселение в следующем случае согласно ЖК РФ:

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Федор Васильевич

а основания для выселения?

Анастасия, здравствуйте! Вы пишете, что квартира приватизирована. И вот главное - кто собственник в порядке приватизации.. Если сын среди сособственников или единоличный собственник - то, естественно, прекратить его право пользования и снять с регистрационного учета невозможно.

Если сын не является собственником (сособственником) данной квартиры, но был зарегистрирован и имел право пользования данной квартирой на момент приватизации - то выселить его невозможно, так как он имеет право бессрочного пользования этой квартирой.

Если квартира находится в собственности, НО не у сына, и сын был зарегистрирован после приобретения квартиры в собственность, то прекращение его права пользования и выселение возможно (как бывшего члена семьи собственника). Если, конечно, сын совершеннолетний.

И последнее: если сын не является собственником, если был зарегистрирован и вселен после приобретения в собственность, НО квартира находится в собственности у двух и более лиц, то для прекращения права пользования и выселения сына требуется желание всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.

не может.Независимо от того является ли сын собственником либо нет- это его единственное жилье.

Стоит рассмотреть вопрос разъезда.Продажи спорной квартиры и покупки другого жилья.

Собственник не может выселить или снять с регистрационного учета бывших членов своей семьи, более того, членов семьи бывшего, прежнего собственника, если данные лица в свое время отказались от приватизации квартиры. Отказ от приватизации квартиры сохраняет за такими лицами пожизненные права на квартиру, т.е. право пользования и проживания.