Авария с участием пенсионерки - водитель сдал задом и наехал на бабушку, дело передано в суд.
199₽ VIP

• г. Омск

Я сдавал задним ходом на автомобиле и наехал на бабушку ее уже выписали домой диагноз ушиб мягких тканей головы и перолом 6 и 7 ребра дело передали в суд что делать.

Ответы на вопрос (8):

Обратиться нужно к защитнику. Постараться до суда загладить вред.

Виктор, добрый день!

Если перелом ребер, то, скорее всего, по результатам судебно-медицинской экспертизы будет установлен тяжкий вред здоровью. Это значит, что будет возбуждено уголовное дело.

Чтобы избежать серьезных последствий в плане уголовной ответственности, считаю, что следует возместить причиненный потерпевшей вред, не препятствовать следствию.

Увы, но как свидетельствует практика, наезд на пешехода при движении задним ходом практически всегда влечет признание вины водителя. В данном случае целесообразно признать вину, не уклоняться от ответственности, загладить потерпевшему причиненный вред (как материальный, так и моральный).

И, что тоже немаловажно, скорее всего, права управления транспортными средствами Вы будете лишены на какой-то срок.

Это лучший ответ

Примиритесь с потерпевшей, возместите нанесенный вред по соглашению с ней. При наличии ее заявления суд вправе прекратить уголовное дело в связи с примирением согласно ст.76 УК РФ:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Виктор, добрый день! Вам сейчас нужно постараться найти контакт с потерпевшей стороной и возместить причиненный материальный ущерб и моральный вред и взять расписку, что к вам претензий не имеют и в рамках судебного следствия постараться выйти на примирение сторон. В любом случае, исходя из практики, вам нужна помощь...грамотного специалиста...., все в ваших руках....При хорошем раскладе у вас имеется шанс свести все к минимуму...

Виктор

какой бы план действий юристы сайта вам ни предложили, самому сложно будет разобраться в тонкостях юриспруденции, профессиональный- реальный - защитник вам поможет.

Виктор, если вред здоровью будет квалифицирован как средней тяжести вред, то Вас привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 25 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

То есть наказание альтернативное. Не обязательно лишение, возможно и штраф.

Если Вы хотя бы в какой-то степени загладите причиненный вред потерпевшей, это может быть судом учтено.

Предложите потерпевшей либо её родственникам помочь им в возмещении, в том числе, расходов на лечение (если таковые будут) путем обращения в страховую компанию, в которой застрахована Ваша ответственность по ОСАГО. Поясните, что от них потребуются выписки из медицинских карт, рецепты, квитанции, чеки и другие документы, подтверждающие такие расходы. Страховая может произвести выплату страхового возмещения, причем деньги потерпевшая получит гораздо быстрее, нежели будет взыскивать с Вас в судебном порядке.

Кроме того, суд может не назначать Вам наказание в виде лишения права управления в случае, если Вы например, обоснуете, что автомобиль является для Вас источником дохода (если Вы, скажем, работаете водителем), либо необходим для перевозки членов семьи, детей (если Вы, к примеру, живёте в селе, а работаете в городе) и т.п.

Учтите и эти обстоятельства тоже и в судебном заседании озвучьте их.

Никакой уголовной ответствености у вас нет . и статьи уголовного кодекса тоже.

Это уже радует.

ст. 12.24 КоАП РФ.

В суд возьмите защитника адвоката .

Возможно обойтись без лишения прав.

наехал на бабушку ее уже выписали домой диагноз ушиб мягких тканей головы и перолом 6 и7 ребра дело передали в суд что делать?

Если дело передали в суд, то возможно по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Постановление Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации"

3. Освободить от наказания лиц, осужденных за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вы можете заявить ходатайство о применении к Вам акта амнистии, но однако за причинения морального ущерба Вам придется потерпевшей заплатить в рамках гражданского судопроизводства. Материальный ущерб до 160 тысяч будет платить СК.