Вопрос алиментов и лишения родительских прав - кто будет ответственным в данной ситуации?

• г. Вельск

Такой вопрос если меня Елену лишают материнства и лишают отцовства берет опекунство у мужа мать так как у меня нет родных я учусь не работаю ребенку 2 года могут ли с меня требовать алименты если у меня нет в данный момент средств что бы выплачивать так как нет профессии по которой можно было бы работать? Муж суецидник он написал на меня заявление то что я не слежу за ребенком так как я учусь покупаю ребенку одежду и игрушки а он даж не работает сидит на бабушкиной шее и качает прова что меня могут лишить родительских прав 1/2 часть дома есть у меня жить есть где прописка тоже есть. Могут лишить или нет меня а не мужа.

Ответы на вопрос (1):

Елена Анатольевна, для лишения родительских прав существует только 6 оснований, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось. Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации выделяет такую форму уклонения от выполнения родительских обязанностей как злостное уклонение от уплаты алиментов. В этом случае необязательно, чтобы этот факт был подтвержден соответствующим приговором суда. Достаточно убедить суд в постоянном стремлении родителя уклониться от уплаты алиментов, отказать своим детям в материальной поддержке).

Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений.

Злоупотребление своими родительскими правами (создание условий, затрудняющих или делающих невозможным полноценное развитие ребенка, получение ребенком образования; приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотиков; использование ребенка при совершении преступления).

Жестокое обращение с детьми (жестокое обращение родителей с детьми заключается не только в физическом, но и психическом насилии над ними. Физическое насилие ‑ это побои, причинение физических страданий любым способом. Психическое насилие выражается в угрозах, внушении чувства страха, подавлении всякой воли ребенка).

Хронический алкоголизм или наркомания родителя (хронический алкоголизм или заболевание родителя наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания через суд ответчика ограниченно дееспособным).

Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга (в этом случае для иска необходим приговор суда, подтверждающий совершенное преступление).