Какое количество вакансий могут предложить при переводе в другое подразделение и что произойдет в дальнейшей ситуации? Возможно ли увольнение, если в отделе есть сотрудники на испытательном сроке?

• г. Ивантеевка

Мой функционал передают в другое подразделение (в трудовом договоре прописано в каком подразделении я работаю), меня это не устраивает (не устраивает график). Начальник подразделения сказала, что будут искать другие вакансии. Предложили пока одну вакансию (с понижением)-меня она не устроила. Подскажите сколько раз могут предлагать вакансии и какое возможное развитие дальнейшей ситауции. Скажите, если есть в отделе сотрудники на испытательном сроке, разве возможно тогда моё увольнение? Они же пожже пришли?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

В части 3 статьи 72.1 ТК РФ указывается, что «Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора»

Структурное подразделение является обязательным условием трудового договора. Изменение структурного подразделения считается перемещением только в том случае, если при заключении трудового договора оно (структурное подразделение) не оговаривалось, и в трудовом договоре не было предусмотрено условие о работе именно в этом структурном подразделении.

Если при заключении трудового договора было указано структурное подразделение, то изменение структурного подразделения считается переводом и для его осуществления необходимо письменное согласие работника.