Обращение в суд для исключения гражданина из состава учредителей НКО и защиты от нарушений устава

• г. Пермь

Можно ли обратиться в суд для решения о выведении гражданина из состава учредителей НКО, (всего учредителей 2-ое) если сам он добровольно это сделать не хочет, грубо нарушал Устав организации, нанося ей ущерб, а сейчас работает в подобной же организации, являющейся по-существу нашим прямым конкурентом, но, как учредитель, требует предоставлять ему всю, в.т.ч. и конфиденциальную информацию нашей организации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете обратиться. Согласно ст.10 ФЗ РФ №14-ФЗ: "Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет".