Квартира от друзей родителей - могу ли я вернуть свои права после смерти их наследника?
597₽ VIP

• г. Москва

Много лет назад друзья моих родителей завещали после своей смерти мне свою квартиру. Более 10 лет назад умер муж друзей. Предполагаю, что его жена открывала дело о наследстве и квартира перешла ей. Допускаю, сто со временем жена могла отозвать свое завещание. Хотел узнать, в случае смерти жены могу я через суд заявить свои права, ссылаясь на то завещание, сделанное ими обоими в моем присутствии или поезд уже ушел?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Да, можете, но готовьте для суда здоровые правовые причины того, почему вы не обратились вовремя.

Кроме того, обратитесь к тому нотариусу, который ведет адрес, где расположена квартира, чтобы собрать информацию (пригодится для вас к суду).

Вы имеете право на наследство. Сроки вы пропустили конечно, но если найдете уважительные причины и суд учтет их должными то у вас есть шанс.

У вас уже пропущен срок вступления в наследство,который может быть восстановлен в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Георгий.

Насколько я понимаю, квартира, которая входила в состав наследственного имущества, находилась в равнодолевой собственности супругов. Завещание было составлено в Вашу пользу как женой, так и мужем.

Срок принятия наследства после смерти мужа Вами пропущен. Если жена обращалась с заявлением о принятии наследства, то она его и приняла - на основании ч. 1 ст. 1161 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям".

Следовательно, она стала собственником всей квартиры.

Если ее завещание в Вашу пользу не отменено и не изменено и формулировка его звучит следующим образом: "все имущество, которое будет принадлежать мне на день смерти, завещаю....", то после ее смерти Вы будете являться наследником по завещанию и в случае своевременной подачи Вами заявления о принятии наследства 6 месяцев со дня смерти), унаследуете всю квартиру.

Если завещание было отменено или изменено, либо она составила позже новое завещание уже не в Вашу пользу, то наследовать Вы не можете, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 1130 Гражданского кодекса РФ "последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию".

На практике, если Вы узнали о ее смерти, Вам следует обратиться к любому нотариусу (в Москве с 2006 года нет нотариусов, закрепленных за конкретными адресами) с заявлением о принятии наследства. До обращения с таким заявлением - получить свидетельство о смерти (или справку о смерти) в ЗАГСе по месту ее жительства, с этим свидетельством или справкой и имеющимся у Вас завещанием обратиться к тому нотариусу, которым оно было удостоверено, поставить на нем отметку о том, что оно не отменено и не изменено (одновременно Вы узнаете о его отмене или изменении), и затем - обращаться к любому нотариусу с заявлением, имея при себе свидетельство о смерти, завещание с отметкой, выписку из домовой книги, в которой она снята с рег. учета в связи со смертью и паспорт.

Для НАЧАЛА сходите к нотариусу и сделайте отметку на завещании. что оно не отменено и не изменено. Завещание можно переделывать и отменять хоть каждый день, поэтому вполне вероятно, что оно уже не действует и вы вообще все это зря затеваете и надеятесь.Извините за правду . а тот ту все от прямых ответов уходят

Во первых необходимо узнать кто собственник квартиры на которую Вы претендуете обратившись в Росреестр или МФЦ, может вступила в наследство жена на основании ч. 1 ст. 1161 ГК РФ., затем к нотариусу узнать имеется на вас завещание или нет, потом пытаться восстанавливать пропущенный срок вступления в нвследство.

Георгий, как я поняла один из завещателей еще жив, может следует откровенно поговорить и узнать у нее не вносили ли в это завещание какие-либо изменения, а потом решать. Ведь это завещание могло быть отменено давно новым завещанием.

Муж друзей умер? Это как понять? Прежде чем судить о возможности наследования по завещанию, надо ознакомиться с содержанием завещания. Где оно? Предоставить можете? Без завещания не может быть проведено консультации.

Необходимо обратиться к нотариусу с завещанием, если оно на руках у вас. Почему вы не сделали этого раньше? Поскольку нотариус на момент открытия наследства не знал о наследниках по завещанию (поскольку вы не заявили о себе ) поэтому и было наследование по закону. Сейчас возможно уже вы и не вступите в наследство.